Верховный комиссар Пакистана в Канаде Раза Башир Тарар осветил проблему Кашмира на церемонии награждения Джинны в Виннипеге

Eastern Europe

ДНД-03 декабря 2019

ВИННИПЕГ, Канада: Верховный комиссар Пакистана в Канаде Раза Башир Тарар сказал, что ситуация в оккупированном Индией Кашмире остается крайне тяжелой, а представление индийского правительства о нормальном состоянии — это отмывание глаз.

Выступая на церемонии награждения Джинны, организованной Обществом Джинны в Северной Америке в городе Виннипег, провинция Канадская Манитоба, Верховный комиссар сказал, что правительство Моди продвигает идеологию экстремистского «хиндутва», и предпринимаются согласованные усилия для примирения людей извне в целях изменить демографию региона, что является явным нарушением международного права.

Раза Башир Тарар сказал, что Пакистан по-прежнему настойчиво подчеркивает, что самоопределение является неотъемлемым правом народа Кашмира.

Отдавая должное руководству Куаид-э-Азама Мухаммеда Али Джинны, Верховный комиссар сказал, что он преодолел непреодолимые препятствия для создания независимого государства Пакистан, где мусульмане субконтинента могут вести свою жизнь в соответствии со своей религией и культурными ценностями. В то же время Куаид-э-Азама ясно дал понять, что меньшинствам в Пакистане будут предоставлены равные возможности и защита, подчеркнул он.

Верховный комиссар Пакистана сообщил, что правительство Пакистана во главе с премьер-министром Имраном Ханом делает упор на использовании потенциала наших экспатриантов и предпринимает ряд инициатив по улучшению экономики страны. Он сказал, что политическое руководство Пакистана сосредоточено на укреплении управления; подотчетность и прозрачность; и изо всех сил старается добиться снижения уровня бедности.

«Правительство также очень серьезно относится к улучшению туристической индустрии в стране, огромный потенциал которой еще не полностью используется, а религиозному туризму уделяется большое внимание», – добавил он.

Говоря об открытии Картарпурского коридора, он сказал, что это очень позитивное и достойное похвалы развитие межрелигиозного согласия, и большое количество канадских сикхов присутствовало на церемониях.

Верховный комиссар выразил уверенность, что Сообщество будет и впредь знакомить канадцев с нашими богатыми и разнообразными культурными ценностями и содействовать взаимопониманию и доброй воле.

«Более полумиллиона канадцев пакистанского происхождения являются прочным мостом между двумя странами и могут сыграть ключевую роль в дальнейшем укреплении существующих связей дружбы, экономического взаимодействия, сотрудничества в области торговли и развития, в том числе в секторах здравоохранения и образования», – заключил он.

На церемонии награждения Джинны присутствовали члены канадского парламента Терри Дюгуид и Керри Ламуре.

На отдельной встрече с Верховным комиссаром они обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для обеих стран, и выразили желание еще больше укреплять сотрудничество во время нового либерального правительства в Канаде.

Лидеры сикхской общины провинции Манитоба также присутствовали на церемонии награждения Джинны и высоко оценили инициативу премьер-министра Имрана Хана по предоставлению безвизового доступа в Гурдвара-дера-Сахиб для сикхских паломников.

Они вручили награду Верховному комиссару премьер-министра Пакистана за его преданность религиозным меньшинствам.