Верховная Рада Украины проголосовала о снятии неприкосновенности с депутатов 373 голосами

Eurasia News

ДНД 03 сентября 2019

Украина:Во вторник Верховная Рада проголосовала за закон о внесении изменений в Конституцию о снятии депутатской неприкосновенности. За это решение проголосовали 373 народных депутата.

Комитет ВР одобрил законопроект о снятии неприкосновенности

Законопроект №7203 О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины).

Изменения к Конституции вступят в силу 1 января 2020 года.

В рамках этой статьи народные депутаты не несли юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Кроме того, народные депутаты не могли быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. Именно этот пункт парламент и убрал, оставив только защиту от результатов голосования и высказывания в парламенте.

Теперь за совершенные правонарушения народные депутаты могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности на общих основаниях, как и обычные граждане. Однако для того, чтобы изменения применялись на практике, нужно также внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс и закон о статусе народного депутата. Рада заживет по-новому с 1 января 2020 года.