Венгры окунулись в цифровизацию во всех сферах жизни

Eastern Europe

ДНД – 16 июня 2020 года

Через полгода доля венгерских интернет-пользователей, которые считают, что цифровизация оказывает положительное влияние на повседневную жизнь, выросла с 54% до 71% после значительного увеличения числа сотрудников, работающих на дому, и увеличения ежедневного использования социальных сетей, согласно опросу интернет-исследовательской и консалтинговой компании eNET.

В апреле 2020 года компания провела онлайн-опрос, в котором приняли участие 1049 человек старше 18 лет, и обнаружила, что традиционные формы контактов стали более ограниченными, и внимание стало еще более актуальным для оцифровки после эпидемии коронавируса.

В исследовании утверждается, что причиной увеличения числа людей, занимающихся цифровыми технологиями, является множество причин, таких как возможности общения, отдыха и ориентации. Одной из основных платформ, используемых для таких действий, являются социальные сети.

Сегодня 99% венгерских интернет-пользователей используют те или иные приложения для социальных сетей. Ежедневное использование составляло относительно высокое 79% в октябре прошлого года, поднявшись до 87% за шесть месяцев.

Приблизительно 5,4 миллиона венгров являются пользователями Facebook, а YouTube является второй по популярности платформой с 5,1 миллионами пользователей. Facebook Messenger является третьим по популярности среди 4,9 миллиона пользователей. Такие платформы, как Viber (2,9 млн. Пользователей), Instagram (2,1 млн.) И Skype (2 млн.), Несколько менее популярны.

Согласно опросу, важность социальных сетей возросла также как средство поддерживать связь с членами семьи во время пандемии коронавируса.

Около половины венгерских интернет-пользователей ежедневно общаются с членами семьи (которые не живут с ними), а примерно треть общается с ними несколько раз в день.

В апреле 2020 года около 72% респондентов считали, что цифровые решения способствуют сохранению семьи, по сравнению с 66% в мае 2019 года.

Более трети интернет-пользователей работают удаленно.
Согласно опросу, три четверти венгерских работников, которые пользуются Интернетом, так или иначе страдают от эпидемии коронавируса, причем более трети из них работают удаленно.

Четверть сотрудников говорят, что их рабочая нагрузка увеличилась из-за эпидемии, а пятая часть говорит, что их рабочая нагрузка теперь ниже. По данным eNET, около 7% респондентов потеряли работу, а 6% не могут выполнять свою работу.

Для телеработников наиболее популярными формами общения среди коллег являются электронная почта (83%) и телефон (69%), но многие сотрудники общаются друг с другом через социальные сети (43%). Новейшие инструменты командной работы (команды, слабины) используются примерно на 41%.

Исследование показывает, что около половины удаленных работников никогда раньше не работали в домашнем офисе. Около 57% работающих на дому во время пандемии уже сталкивались с необходимостью заниматься личными делами во время работы. Как следствие, четверть из них должны были работать сверхурочно.

Приблизительно с четырьмя из 10 телеработников связались для работы в свободное время, и примерно такое же количество людей работало сверхурочно, потому что им было труднее перестать работать вовремя в домашнем офисе.

Однако в последнее время появились и другие проблемы. Треть респондентов с трудом общались с коллегами, в то время как четверть опрошенных сочли, что им не хочется работать дома, что снижает их производительность.

Важность цифровизации будет расти в будущем.
Несмотря на проблемы, вызванные вспышкой коронавируса, пользователи Интернета в Венгрии рассматривают развитие оцифровки как положительный эффект, и большинство из них говорят, что это влияние будет ощущаться даже после окончания эпидемии.

По меньшей мере восемь из десяти пользователей Интернета говорят, что важность цифровой связи возрастет, и все больше и больше людей будут использовать цифровые устройства из-за коронавируса. Исследование говорит, что развитие возможностей цифрового образования и телеработы также было оценено как преимущество новой ситуации.

Более половины опрошенных заявили, что узнали о цифровой связи во время пандемии коронавируса несколько вещей, о которых они не знали раньше.