Венгрия, Польша и Чехия отказываются выполнять решение ЕС о перераспределении 120 нелегальных мигрантов по странам ЕС

Eurasia News

ДНД-13 июня 2017

Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности против Польши, Венгрии и Чехии из-за отказа этих стран принимать мигрантов в соответствии с квотами ЕС

Еврокомиссия напоминает, что в последние месяцы она неоднократно обращалась к государствам-членам, которые отказались выполнять решение ЕС о расселении беженцев. Однако Польша, Венгрия и Чехия, нарушив свои юридические обязательства, не осуществили необходимые меры-говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

“На этом фоне, как отмечалось в предыдущем отчете о переселении, комиссия решила начать процедуру привлечения к ответственности против этих трех государств-членов”, – говорится в сообщении.

Европейский союз согласовал план по переселению беженцев, прибывающих в Грецию и Италию, в 2015 году, в разгар кризиса мигрантов. Были установлены квоты, по которым в странах ЕС должны разместить 160 тысяч мигрантов.
Польша была обязана принять 7000 человек, Чехия – 1600, Венгрия – 1,3 тысячи, однако эти страны отказались выполнять решение ЕС. Они настаивают, что ЕС не может заставлять принимать мигрантов, поскольку это вопрос политики безопасности, который страны должны решать на национальном уровне.

Следует напомнить, что Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

На данный момент Польша и Словакия оспаривают в Европейском суде квоты на мигрантов.