ВВС Индии создадут новый Отдел по подготовке летчиков-истребителей

Eurasia News

ДНД -27 марта 2019

Ага Икрар Харун

ИСЛАМАБАД, Пакистан: ВВС Индии с 1 апреля начнут специальные курсы по переподготовке для своих пилотов, летающих на истребителях Су-30, а затем создадут новый отдел подготовки пилотов сверхзвуковых истребителей.

По имеющейся информации, индийские пилоты, летающие на Су-30, пройдут переподготовительные курсы с 1 по 15 апреля, сообщает агентство DND.

Источники в IAF указывают на то, что эти специальные учебные и подготовительные курсы не имеют ничего общего с воздушными боями ВВС Индо-Пак 27 февраля 2019 года, но эти специальные курсы были разработаны давно, потому что IAF потерял восемь истребителей “Сухой-30” в авариях и один в воздушном бою с момента их введния в МАФ в 1997 году.

«Обучение начнется на авиабазе Гвалиор ВВС Индии. В скором времени IAF перейдет к созданию нового Отдела подготовки пилотов сверхзвуковых истребителей », – заявили источники в IAF.

Можно упомянуть, что индийские ВВС потеряли один МиГ-21 в бою во время воздушной драки со своим главным конкурентом ВВС Пакистана (ПАФ), а также потеряли один Сухой Су-30 для ПАФ 27 февраля, но ВВС Индии отказались принять что он потерял Су-30 во время воздушных боев.

Тем не менее, некоторые индийские военные круги считают, что Su-30 был сбит пакистанским беспилотником в индийском воздушном пространстве, и не был потерян в воздушном бою.

Авиабаза Гвалиора ВВС Индии известна двусторонними учениями ВВС и ВВС США.