Будущее Шенгена

Eurasia News

Внутренние границы в Европейском Союзе (ЕС) останутся открытыми, зато на внешних контроль будет усилен.

Такое решение было принято в результате несколькочасовой встречи министров внутренних дел стран-членов Евросоюза в Брюсселе 20 ноября, на которой главы европейских силовых ведомств обсуждали реакцию на террористическую атаку в Париже 13 ноября и согласовывали совместные действия. Об этом сообщил спикер президентства Люксембурга в ЕС Кароль Эш, проинформировали в сюжете ТСН вечером в пятницу.

“Еврокомиссия согласовала предварительную реформу Шенгенского кодекса до конца года с тем, чтобы ввести систематический и обязательный контроль на всех внешних границах для всех людей, которые въезжают в зону Шенгена, включительно с теми, кто пользуется правом свободного въезда”, – подчеркнул он.

Министр внутренних дел Франции Бернард Казнев отметил, что это крайне важно. “Франция благодарит комиссию за это, ведь контроль должен быть введен на постоянной основе, так же, как и обмен информацией через различные системы баз данных, чтобы помешать движению джихадистов”, – сказал глава МВД Франции.

По словам спикера президентства Люксембурга, условия выдачи шенгенских виз не будут включать никаких дополнительных требований или контроля. “В связи с тем, что было решено сегодня, для граждан не Евросоюза и стран не Шенгенского соглашения никаких изменений не предусмотрено. Изменения будут касаться только граждан ЕС или тех, кто имеет разрешение на проживание в странах ЕС. Для граждан не Евросоюза контроль останется таким же. Будут смотреть паспорта и наличие действующей визы”, – пояснил Эш.

На встрече также присутствовали министр юстиции Франции Кристиан Тобира, глава МВД Франции Бернар Казнев, вице-премьер Люксембурга Этьен Шнайдер, министр юстиции Люксембурга Феликс Браз, комиссар ЕС Димитрис Аврамопулос и комиссар ЕС Вера Юрова.

Напомним, 13 ноября террористы атаковали столицу Франции. По последним официальным данным, погибли 129 человек, 250 ранены. Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка “Исламское государство”.

Боевики устроили стрельбу на бульваре Вольтера, улице Шарон и улице Фонтан О’Руа в Париже. Группа злоумышленников обстреляла ресторан Le Petit Cambodge. Три взрыва произошли возле стадиона State de France в пригороде Парижа, где в тот момент происходил футбольный матч между сборными Франции и Германии.

Кроме того, около ста человек были захвачены, а потом убиты в концертном зале Bataclan.

Количество погибших боевиков, участвовавших в серии террористических атак в Париже в ночь на субботу, 14 ноября, достигло восьми. Семеро из них совершили самоподрыв с помощью “поясов смертника”.