Будет ли миротворческая миссия ООН на Донбассе

Eurasia News

 

ДНД-14 сентября 2017

ОБСЕ ГОТОВА ОБСУЖДАТЬ МАНДАТ МИРОТВОРЦЕВ ООН НА ДОНБАССЕ

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер прокомментировал возможность введения миротворческой миссии ООН на Донбасс. По его словам, пока нет четкого понимания, каким будет мандат ОБСЕ – это решат дипломаты в Нью-Йорке. В любом случае, задачи миссий ООН и ОБСЕ будут четко разграничены, подчеркнул Гремингер.

Кроме этого, представитель ОБСЕ призвал стороны конфликта на Донбассе к полному выполнению Минских соглашений. По его словам, это основа дальнейшего диалога всех участников мирного процесса.

Пока же организация готова к консультациям, ссылаясь на опыт работы в зоне конфликта на востоке Украины.

Следует напомнить , что Кремль неожиданно высказался в поддержку миротворческой миссии. “Это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины”, — заявил 5 сентября президент РФ Владимир Путин. Более того, Москва даже пытается перехватить инициативу и зарегистрировала в Совете Безопасности ООН собственный проект резолюции о введении миротворческого контингента в ОРДЛО. Впрочем, предложенный Россией формат миссии категорически не устраивает Украину, так как выхолащивает саму идею введения миротворцев.