Брюссель планирует запретить въезд в ЕС жителям Донецкой и Луганской областей с паспортами РФ

Eurasia News

ДНД 24 июля 2019

admin2

На встрече в Брюсселе послы стран Евросоюза обсуждают выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.
Об этом заявил брюссельский корреспондент “Радио Свобода” Рикард Джозвяк, сообщает “Европейская правда”.

“Сегодня послы ЕС обсуждают шаги Москвы о выдаче российских паспортов людям в восточной Украине”, – написал Джозвяк в Twitter.

Брюссель планирует запретить въезд в ЕС владельцам таких паспортов, хотя это решение требует длительного времени,- отметил он.

“Работа по запрету владельцам паспортов на въезд в ЕС потребует времени, в случае с Крымом это продолжалось около 18 месяцев, но это произойдет”, – добавил он.

Напомним, 17 июля президент России упростил получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

Украина осудила решение российского президента и заявила, что примет меры. Так, 8 мая стало известно, что Кабинет министров решил признать недействительными российские паспорта, выданные украинцам в двух пунктах выдачи паспортов в Ростовской области.
Стоит напомнить, что правительство ранее заявило о решении обратится к государствам мира с призывом признать недействительными подобные “фейковые” документы.

Министерство иностранных дел Украины по поводу этого решения подготовило на рассмотрение СНБО перечень мер по защите национальной безопасности, прав и интересов украинцев.