Британия предлагает перейти к “урезанному соглашению о свободной торговле” для выхода из тупика вокруг Brexit

Eurasia News

ДНД 11 октября 2019

Великобритания предложила ЕС перейти к “урезанному соглашению о свободной торговле”, чтобы выйти из патовой ситуации с Brexit и заключить соглашение о выходе к концу октября.

Путь к достижению сделки о выходе Великобритании из ЕС до конца октября есть. Об этом заявил глава правительства Ирландии Лео Варадкар после переговоров с британским премьером Борисом Джонсоном. Встреча прошла за закрытыми дверями в английском графстве Чешир. Варадкар не углублялся в детали: “ситуация деликатная”, “чем меньше будет сказано, тем лучше”, отметил он. Сообщает Euronews.

Во время переговоров между британскими и ирландскими лидерами Борисом Джонсоном и Лео Варадкаром были предприняты шаги, направленные на то, чтобы отвлечь внимание от широкомасштабного соглашения о выходе и вместо этого сосредоточиться на прямом соглашении о свободной торговле.

Хотя соглашение о свободной торговле не решит всех вопросов, собеседники заявили, что это “более чистый и более простой” подход, который может стать основой для более широкомасштабного соглашения.

Соглашение о свободной торговле между Великобританией и ЕС, скорее всего, отменит все тарифы на товары между этими территориями. Однако это не устранит необходимости во всех таможенных проверках, что является критическим камнем преткновения на переговорах.

Инсайдеры также воодушевлены позитивной реакцией на сегодняшние переговоры и считают, что поддержка Варадкара может иметь решающее значение для убеждения других европейских лидеров поддержать соглашение.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон продолжает настаивать на том, что Великобритания выйдет из ЕС 31 октября, и заявил, что он “скорее умрет в канаве”, чем потребует новой отсрочки.
К тому , же находившийся в Лионе президент Франции Эммануэль Макрон, прокомментировал ситуацию.

Эммануэль Макрон, президент Франции: “Если в Лондоне хотят предпринять действия, которые бы устраивали 27 стран-членов ЕС, это прекрасно. Если же такого желания нет, или есть предложения, которые не будут приняты, тогда всю ответственность на себя в конце концов возьмет Соединенное Королевство”.

Следующим шагом для Лондона станет контакт с Европейской комиссией. Уже сегодня британский министр по делам “брексита” Стивен Баркли, как ожидается, встретится с главным переговорщиком от ЕС Мишелем Барнье.