Более 3,2 миллиона семей получили пользу от Национальной программы здравоохранения

Eurasia News

ДНД-25 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: В настоящее время более чем 3.2 миллионам семей, живущих ниже черты бедности, предоставили покрытие медицинского страхования в соответствии с Программой Общественного здравоохранения проинформировал премьер-министр президента Арифа Альви на брифинге высокого уровня в Министерстве Национальной службы здравоохранения, в Исламабаде во вторник.

Было сообщено, что программа расширяется для охвата всей страны в соответствии с указаниями премьер-министра Имрана-хана.

Президент подтвердил свою полную поддержку в поднятии сектора здравоохранения и в преодолении проблем, препятствующих его прогрессу. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить надлежащую координацию с провинциями для обеспечения качественного здравоохранения всем людям в Пакистане.

Д-р Ариф Алви сказал, что мы должны сосредоточиться на профилактической медико-санитарной помощи и включать ее во все стратегии и планы, поскольку это наиболее эффективный с точки зрения затрат подход к сокращению заболеваемости и обеспечения здорового населения.

Президент посоветовал министерству тесно сотрудничать с Министерством информации в целях повышения осведомленности общественности посредством обмена поведенческими изменениями посредством эффективного использования электронных средств массовой информации, а также с участием Улемы в поощрении донорства органов и планирования населения.

Ариф Алви подчеркнул необходимость активизации фармацевтического сектора для увеличения экспорта в этом секторе, который имеет огромный потенциал. Он посоветовал министерству принять необходимые меры для Управления по регулированию лекарственных средств Пакистана (DRAP) для соответствия стандартам ВОЗ.

Президент подчеркнул необходимость определения сроков всех инициатив, предпринимаемых министерством здравоохранения, и что прогресс должен быть заметным в течение этих сроков.

На встрече присутствовали также губернатор Синд Имран Исмаил, федеральный министр по вопросам национальных служб здравоохранения, правил и координации Аамер Мехмуд Киани и старшие должностные лица министерства.