Бишкек провел дискуссию по торгово-экономическим направлениям кыргызско-российского сотрудничества

Eurasia News

ДНД-28 августа 2018

В Бишкеке состоялась экспертная дискуссия «Торгово-экономические механизмы и гуманитарные направления кыргызско-российского межрегионального сотрудничества»,передает Кабар.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и экспертного сообщества Кыргызстана.

В рамках экспертной дискуссии рассматривали такие вопросы как, анализ существующих программ, решений и договоренностей на уровне регионов Кыргызстана и России: поиск лучших практик, также потенциальные сферы торгово-экономического сопряжения конкретных регионов Кыргызстана и России: сельское хозяйство, трудовая миграция, инвестиции.

Как отметил политолог Денис Бердаков, 2018-й год объявлен в Кыргызстане «Годом развития регионов», в рамках которого должны быть проработаны программы развития каждого региона, города, села с четким видением среднесрочных и долгосрочных целей качественного улучшения жизни населения.

«Российская Федерация является основным потребителем продукции сельского хозяйства кыргызстанских сел, и именно из регионов Кыргызстана выезжает на заработки большее количество трудящихся, чьи переводы обеспечивают покупательный спрос в регионах.

Организатором мероприятия выступает Фонд «Евразийцы – новая волна».