Билавал обратился к Институту Вудро Вильсона в Вашингтоне

Eurasia News

ДНД-7 февраля 2018

ВАШИНГТОН: Председатель Пакистанской народной партии (ППС) Билавал Бхутто Зардари предложил взаимоприемлемый механизм проверки, прибывший с международной помощью между Пакистаном и Афганистаном для расследования заявлений о трансграничном вторжении боевиков.

Обращаясь к ученым и исследователям аналитического центра «Вудро Вильсон» в Вашингтоне во вторник, он сказал, что это «надежный и выполнимый путь вперед» для решения проблем, связанных с безнаказанностью, которая препятствовала миру в регионе.

«Экстремисты и боевики любых убеждений, которые стремятся продвигать свои программы безопасности и внешней политики, представляют собой угрозу миру и безопасности и не должны нигде закрепиться», – сказал он.

Билаваль сказал, что сеть Хаккани должна быть демонтирована и разоружена, но это может быть сделано согласованными и скоординированными действиями как Пакистана, так и Афганистана на основе надежного и проверяемого механизма, а не прибегая к вине игры.

На интерактивной сессии в Институте Вудро Вильсона участвовали бывшие послы, сотрудники Департамента государственного управления и исследователи и ученые по вопросам мира и безопасности в южно-азиатском регионе.

Также присутствовали пресс-секретарь ГЧП сенатор Фархатулла Бабар и бывший сенатор Акбар Хаваджа.

Председатель ГЧП просил за то, что он похоронил горькое прошлое и с нетерпением ждет решения проблем, которые угрожают самому их существованию сегодня.

Помимо отношений Паки-США, председатель ГЧП также говорил о хрупких гражданских военных отношениях, государственной демократии и правах человека, таинственных исчезновениях, предстоящих всеобщих выборах в стране, реформах в племенных районах, необходимости экономического возрождения и борьбы с воинственностью в целостность.

Билавал Бхутто сказал, что использование религии как оружия войны в Афганистане и закрытие глаз на появление негосударственных субъектов во имя религии было серьезной стратегической ошибкой. Он сказал, что последствия катастрофической политики прошлого вызвали политическую волю и искренность цели, которая могла прийти только путем чистого признания промахов.

Говоря о твитах президента США Дональда Трампа, Билаваль сказал, что эти люди выделяют тепло, а не бросают свет на серьезные внешнеполитические вопросы.

Сильная тактика рук и принудительная дипломатия серьезно подорвали рациональность в публичном выступлении, сказал он, добавив, что серьезные проблемы внешней политики не могут быть решены с помощью твитов.

Билаваль также напомнил собравшимся, что Соединенные Штаты не менее ответственны за создание монстра боевиков и джихадистов. Я видел фотографии бывших командиров джихадов, назначенных президентом Рейганом в Белом доме, где их приветствовал президент США как «моральные эквиваленты, если Джордж Вашингтон», сказал он.

Председатель ГЧП далее сказал сегодня, что так называемые моральные эквиваленты Джорджа Вашингтона держали его страну и регион в заложниках.

Билавал встретился с конгрессменом Брэдом Шерманом

Председатель ППС Билавал Бхутто Зардари также провел 45-минутную встречу с конгрессменом Брэдом Шерманом из Демократической партии на Капитолийском холме.

Пресс-секретарь ГЧП сенатор Фархатулла Бабар сказал, что отношения Пак-США, борьба с экстремизмом и проблемы прав человека, были фигурирующими во время встречи.

Брэд Шерман – демократический конгрессмен, избранный в Доме из Калифорнии. Он находится в комитетах домашних хозяйств по финансовым услугам и иностранным делам, а также является членом-подкомитетом Азиатского подкомитета.