Бесполезность электронных сигарет- результаты исследований

Eurasia News

Подростки, которые курят электронные сигареты могут более чем в два раза быстрее прогрессировать до традиционных сигарет, доказали недавние исследования в США.

Результаты сравнения, опубликованных данных прошлого года по отношению к нынешнему, более 2500 школьников, привели к выводу, что электронные сигареты неизбежно приводят к курению табака.

“Вопрос о том, будет ли электронная сигарета работать, в качестве предотвращения курения или будет побуждать к курению, является номером один в здравоохранении нашего времени”, – говорит ведущий автор исследования Томас Уиллс, директор программы борьбы против рака. “Теперь у нас есть доказательства проделанных нами исследований, что использование электронной сигареты увеличивает вероятность начала курения среди подростков. Это важно знать, и по возможности донести эту информацию до общества, увеличение численности курения, может привести,не только, к увеличению числа сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких, но и еще 16 видов других болезней организма”.

Около 2 млн школьников курили электронные сигареты в 2015 году, в три раза больше их стало в 2016 – сообщил центр по контролю и профилактике заболеваний раком.

Данные вызвали тревогу, среди сторонников борьбы против табакокурения, которые опасаются что электронные сигареты создадут новое поколение никотиновых наркоманов.

Крупные табачные компании, в том числе Altria Group Inc, Лориллард табака Co и Reynolds American Inc, перешли на массовое производство электронных сигарет. Устройства с батарейным питанием оснащенные светящимся кончиком и нагревательным элементом, превращающие жидкий никотин и другие ароматизаторы в облако пара, который вдыхают пользователи.

“Тем не менее, явления приводящие к курению табака после эл.сигарет более чем доказанны и обоснованны. После того как человек привыкает к электронной, он в конечном счете переходит к обычным сигаретам, чтобы более эффективно получать никотин” – отметил Адам Левенталь, директор здравоохранения, алкоголизма и наркомании в Университете Южной Калифорнии Лос-Анджелеса.

Источник: ladyhealth.com.ua