Белорусское правительство не спешит развивать и внедрять сеть

Eurasia News

Беларусь начала создавать электронное правительство с десяток лет назад. Однако на сегодняшний день продвинулась в этом направлении не далеко. Популярная во многих развитых странах мира идея стала интересовать Беларусь с точки зрения практических результатов, дающих облегчение и ускорение работы государственных структур и получение прибыли от предоставления электронных услуг.
По идее, белорусские власти, считающие ругательным словосочетание «сокращение штата», должны бояться перспективы конкуренции со стороны машин и созданию электронного правительства всячески противиться. Однако пока им беспокоиться не о чем – до достижения вышеописанной цели нашей стране еще шагать да шагать.
Сегодня работой над созданием e-government у нас называют внедрение электронного документооборота и создание цифровой подписи. И даже такие далеко не самые сложные технологии продвигаются в чиновничьем мире со скрипом.
Министр связи недавно констатировал, что, несмотря на долгую работу, «система цифровой подписи документов нуждается в серьезной доработке. Пока она не приносит ощутимой пользы гражданам».
Документооборот налажен только внутренний, и то лишь в некоторых ведомствах. А межведомственное электронное взаимодействие для Беларуси остается чем-то из области фантастики.
Однако для руководителя принять решение о вложении денег в информатизацию – это определенный риск.Такая работа стоит больших денег, проекты могут оказаться успешными или неуспешными. “Лучше, конечно, ничего не делать – никаких рисков. Но тогда все будет деградировать», – уверенны некоторые руководители.
Директор советует каждому госоргану провести серьезную работу над целостностью всех своих баз данных. Следующим шагом должна стать интеграция государственных информационных ресурсов. Она предполагает взаимный доступ к базам данных и создание электронных архивов.