Белорусская оппозиция осталась без мест в парламенте

Eastern Europe

ДНД-18 ноября 2019 г.

Подсчет предварительных результатов состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Беларуси в нижнюю палату парламента показал нулевой результат прохождения оппозиционных кандидатов.
Предварительные итоги голосования были опубликованы в ночь на 18 ноября Центральной избирательной комиссией Беларуси.

В Палату представителей Национального собрания, по данным ЦИК, избраны представители Беларусской патриотической партии, Республиканской партии труда и справедливости, Либерально-демократической партии, Беларусской аграрной партии, коммунисты, а также представители общественного объединения “Белая Русь”. Все они поддерживают политику властей.

В прошлом созыве нижней палаты беларусского парламента, работали два оппозиционных депутата Анна Канопацкая из Объединенной гражданской партии и Елена Анисим из “Товарищества белорусского языка”.

В ходе нынешней избирательной кампании почти все оппозиционные кандидаты были отсеяны властью в ходе регистрации и агитационного периода. “Какая разница президенту, будет там три-четыре оголтелых оппозиционера или нет? – отозвался о выборах президент Беларуси Александр Лукашенко.

Активисты Беларусского Хельсинкского комитета и центра “Весна” в рамках кампании “Правозащитники за свободные выборы” заявили о принуждении, шантаже и манипуляциях в ходе досрочного голосования на выборах .

Евросоюз уже много лет не признает президентские и парламентские выборы в Беларуси соответствующими международным стандартам.

Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе считает, что парламентские

В парламент Беларуси не прошел ни один оппозиционер
выборы в Беларуси прошли с игнорированием основных свобод, а целостность избирательного процесса не была обеспечена должным образом .
Президент Александр Лукашенко, общаясь в воскресенье с журналистами после голосования на избирательном участке, заявил, что по поводу признания выборов Западом “париться не привык”.

Парламентские выборы, по его словам, “это репетиция”, предстоящих в следующем году президентских выборов, на которых он намерен баллотироваться, “если народ попросит”. При этом Лукашенко отметил, что не держится “посиневшими пальцами” за президентское кресло.