Белоруссия не будет «постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом»: Лукашенко

Eurasia News

ДНД 23 сентября 2019

admin2

Белоруссия рассчитывает до нового года подписать кредитное соглашение с Банком развития Китая. Деньги пойдут на рефинансирование кредита от России, которая на протяжении последних десятилетий активно инвестировала в экономику соседа. Эксперты объясняют смену кредитора нежеланием Минска выполнять политические условия Москвы, поэтому страна и решилась на более дорогие займы от Пекина. Сообщает gazeta.ru.

Ранее президент Александр Лукашенко пообещал, что его государство не будет «постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом».

В Белоруссии рассчитывают до конца 2019 года подписать кредитное соглашение с государственным банком развития Китая, сообщил глава минфина Белоруссии Максим Ермолович в кулуарах Московского финансового форума-2019.

В настоящее время существует лишь предварительная договоренность, а кредитная ставка пока обсуждается. Объем выделений средств Минску — до 500 млн долларов в эквиваленте, заимствования будут осуществлять в юанях.
«Есть у нас определенная уверенность, что до конца года мы завершим эту сделку подписанием соответствующего кредитного соглашения», — отметил глава минфина Белоруссии.

По его словам, кредитом от китайцев страна может «заместить» так и не полученный кредит от России.«Если в России такая обстановка, что нет возможности частично или полностью рефинансировать наши обязательства, предоставив новый кредит, значит, будем искать заимствования где-то в других странах, помогать нашим российским коллегам», — ответил Максим Ермолович.

Между тем кредитное сотрудничество двух стран действительно развивалось в этом году весьма противоречиво. Так, в феврале стало известно, что страна обратилась к России за кредитом для рефинансирования долга на $600 млн. В апреле 2019-го Силуанов сообщил, что Россия выдаст Белоруссии кредит.

При этом уже на следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг это и пояснил, что вопрос о предоставлении кредита белорусам находится «в проработке». Однако в июне в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Силуанов связал выделение кредита с процессом интеграции Союзного государства, над которым работают в России и Белоруссии.

«Позиция, которую мы высказали Белоруссии: нам необходимо принимать комплексные решения, которые бы касались видения нашей дальнейшей интеграции в части Союзного договора. Просто так выхватывать какие-то позиции — компенсация налогового маневра, кредит или еще что-то, — все это нужно смотреть в комплексе в части того, как мы будем двигаться по интеграции», — объяснил тогда Силуанов.

Впрочем, уже в первом полугодии текущего года, общая задолженность Белоруссии перед Россией перевалила за $6,5 млрд. При этом внешний госдолг Белоруссии на 1 августа составляет $16,5 млрд.