Беларусь призывает предотвратить размещение на Европейском континенте ракет средней и меньшей дальности

Eurasia News

ДНД 04 августа 2019

admin2

Беларусь призывает предпринять максимум усилий для предотвращения размещения ракет средней и меньшей дальности на Европейском континенте. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Беларуси в связи с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Беларусь готова к конструктивной и целенаправленной работе для достижения этой цели. В сложившейся ситуации Белорусская сторона призывает все заинтересованные государства по обе стороны Атлантики предпринять максимум усилий, чтобы предотвратить размещение ракет средней и меньшей дальности на Европейском континенте.

“Республика Беларусь с сожалением восприняла выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), ведущий к прекращению его действия, – говорится в заявлении МИД. – ДРСМД являлся одним из важнейших элементов современной разоруженческой архитектуры.
Договор внес существенный вклад в снижение напряженности и укрепление доверия на Европейском континенте через запрет целого класса крылатых и баллистических ракет и фактически положил начало практическим шагам в области ядерного разоружения”.

Прекращение действия ДРСМД наносит серьезный ущерб международной безопасности и стратегической стабильности, создавая предпосылки для гонки вооружений в различных регионах мира, в первую очередь в Европе.