Баррозу напомнил Путину о позиции Евросоюза

Eurasia News

Баррозу напомнил Путину о позиции Евросоюза

В пятницу, 13 июня, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным текущую ситуация в Украине, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
Он напомнил о позиции Евросоюза, а именно о необходимости деэскалации конфликта и важности прекращения огня. «Баррозу также призвал к разоружению сепаратистских групп, прекращению потока оружия и боевиков в Украину и отмене закона, принятого Советом Федерации России и позволяющего использовать на территории Украины российские войска», — говорится в сообщении Еврокомиссии.
В свою очередь, отмечает пресс-служба президента России, Владимир Путин «подчеркнул необходимость срочного прекращения Киевом военной операции на юго-востоке Украины».
Также собеседники дали оценку продолжающимся в Брюсселе при европейском посредничестве «газовым переговорам» между Россией и Украиной. Баррозу выразил надежду, что «обе стороны смогут предпринять дополнительные усилия для достижения прочного соглашения на основе вариантов, предложенных Еврокомиссией».
Кроме того, Жозе Мануэл Баррозу и Владимир Путин обсудили вопросы, связанные с подписанием соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Евросоюзом и Украиной, намеченное на 27 июня. «Как способ развеять сомнения, — отмечается в сообщении Еврокомиссии, — Жозе Мануэл Баррозу предложил Владимиру Путину продолжить двухсторонние переговоры на экспертном и министерском уровнях, чтобы обсудить все возможные аспекты будущего соглашения». Президент России одобрил эту идею.