Байден анонсировал переворот в политике Вашингтона в отношении России

Eastern Europe

ДНД – 04 февраля 2021

Президент США Джо Байден в своей программной речи в Госдепартаменте заявил, что Вашингтон больше не будет уступать перед агрессивными действиями со стороны России, и призвал Кремль освободить оппозиционера Алексея Навального.
Сообщает DW.

“Я дал понять президенту Путину в манере, очень отличной от моего предшественника, что дни, когда Соединенные Штаты отступали перед лицом агрессивных действий России – вмешательства в наши выборы, кибератаки, отравления своих граждан – прошли. Мы без колебаний повысим цену для России и будем защищать наши жизненные интересы и наш народ. И мы будем более эффективны в отношениях с Россией, когда будем работать в коалиции и в координации с другими партнерами-единомышленниками”, – сказал Байден.

Он также призвали Кремль освободить оппозиционного политика Алексея Навального.

“Заключение в тюрьму Алексея Навального по политическим мотивам и усилия России по подавлению свободы выражения мнений и мирных собраний вызывают глубокую обеспокоенность нас и международного сообщества. Навальный, как и все граждане России, имеет права согласно российской конституции. Он стал мишенью – за разоблачение коррупции. Он должен быть освобожден немедленно и без каких-либо условий”, – сказал Байден.

По словам Байдена, политика новой администрации в отношении России будет коренным образом отличаться от линии его предшественника Дональда Трампа, который избегал прямой конфронтации с Путиным и пытался преуменьшить агрессивные действия России. “Америка вернулась”, – подчеркнул он.

Напомним, в Конгресс США внесен законопроект о введении санкций в отношении чиновников из России в связи с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального.