В Пакистане пройдут сикхские конвенции, посвященные 550-летию со дня рождения Баба Гуру Нанака

Eurasia News

Updated on:

ДНД 24 августа 2019

ЛАХОР, Пакистан: Губернатор Пенджаба Чаудхри Мухаммад Сарвар в субботу объявил, что сикхские конвенции пройдут в Лахоре и Нанкана-Сахибе по случаю 550-летия со дня рождения Баба Гуру Нанака.

Выступая на пресс-конференции вместе со специальным помощником премьер-министра по вопросам информации и радиовещания д-ром Фирдоусом Ашиком Аваном в Доме губернатора в Лахоре, Чаудри Сарвар сказал, что первая такая конвенция состоится в Доме губернатора, в которой примут участие сикхи со всего мира.

Чаудхри Сарвар сказал, что открытие Картарпурского коридора для сикхских ятре было историческим шагом премьер-министра Имрана Хана. Он сказал, был ли мир или война, проект Картарпурского коридора будет завершен до празднования 550-летия Баба Гуру Нанака.

Губернатор Пенджаба сказал, что в Пакистане все меньшинства пользуются равными правами в соответствии с Конституцией. Он сказал, что будут приняты все меры для защиты прав меньшинств, позволяющих им выполнять свои ритуалы и обряды в соответствии с их верой.

Стоит напомним, несмотря на серьезные противоречия между Индией и Пакистаном, стороны поощряют посещение религиозных святынь на территории друг друга. Ежегодно Пакистан выдает тысячи виз для сикхских паломников, посещающих город Лахор.