Ашраф Гани набрал более пятидесяти с половиной процентов голосов: избирком Афганистана

Eastern Europe

ДНД-23 декабря 2019

При подсчете голосов Независимая избирательная комиссия Афганистана официально объявила, что он набрал более пятидесяти с половиной процентов голосов.

Таким образом президент Афганистана Ашраф Гани, по всей вероятности, получит мандат главы государства по результатам второго тура президентских выборов.

Оглашение результатов президентских выборов неоднократно переносилось в связи с техническими трудностями при подсчетах. США и ООН приветствовали объявление предварительных результатов голосования на выборах президента Афганистана.

Соперник Ашрафа Гани, глава исполнительной власти в Афганистане Абдулла  Абдулла, получил 39,5 процента, таковы предварительные данные, которые, как заявили в Избиркоме, могут измениться.

Представитель Гани приветствовал объявленные результаты. Пресс-секретарь Абдуллы выразил несогласие с результатами предварительного подсчёта бюллетеней. Ранее тысячи сторонников Абдуллы проводили в Кабуле акции протеста, заявляя, что бюллетени были сфальсифицированы в ходе сомнительного подсчета в пользу Гани.

В случае подтверждения предварительных результатов и сохранения за Ашрафом Гани поста главы государства, это даст ему право настаивать на своей ведущей роли в переговорах с представителями талибов. До настоящего времени Гани и его правительство не участвовали в прямых переговорах с талибами, которые велись представителями США.