Афганские соискатели пакистанской визы погибли в давке и получили травмы

Eastern Europe

ДНД – 21 октября 2020

ИСЛАМАБАД: Пакистан в среду выразил сожаление по поводу гибели людей в результате давки на стадионе в афганском городе Джелалабад, где собрались соискатели пакистанской визы, а также призвал афганские власти обеспечить более эффективное управление процессом.

«Мы с горечью и печалью восприняли новости о гибели драгоценных афганцев и травмах в результате давки на стадионе в Джелалабаде, в нескольких километрах от генерального консульства Пакистана, где собирались соискатели пакистанской визы в соответствии с договоренностями провинциальные власти Афганистана », – говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

Консульство Пакистана возобновило работу с визами после семимесячного перерыва в качестве меры безопасности из-за пандемии коронавируса.

“Хотя посольство Пакистана и его представительства в Афганистане привержены реализации этой новой визовой политики и максимального облегчения работы соискателей визы, мы просим у афганского народа, а также властей Афганистана, понимания и сотрудничества для более эффективного и безопасного управления заявителей на визу” – говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

В заявлении упоминается, что, учитывая большое количество заявлений на визу, правительство Пакистана недавно объявило о новой визовой политике для облегчения ее получения для афганских братьев и сестер.

«Посольство Пакистана в Кабуле и подкомиссии в Джелалабаде, Кандагаре, Герате и Мазари-Шарифе в настоящее время выдают многократные въездные визы афганским заявителям, намеревающимся посетить Пакистан для семейных, деловых, медицинских, образовательных и других целей. – добавил он.