Афганские власти освободили 55 заключенных-талибов

Eastern Europe

ДНД – 24 апреля 2020 года

Правительство Афганистана освободило еще 55 заключенных-талибов.
Об этом 23 апреля, сообщил официальный представитель Национального совета безопасности Афганистана Джавид Фейсал.

По его словам, талибы были освобождены в рамках усилий афганского правительства по «продвижению мира и борьбе с Covid-19» в стране. Заключенных выпустили в провинциях Пактия, Логар, Бадахшан, Джавзян, Газни, Баглан, Хост, Пактика и Майдан Вардак.

Накануне стало известно, что талибы настаивают на освобождении 15 «приоритетных заключенных», среди которых есть особо опасные террористы. Среди них Лайлуддин Гулбеддин, который принимал участие в крупных терактах в Кабуле, в том числе готовил взрыв в посольстве Германии в 2017 году, атаку на Американский университет Афганистана (AUAF), покушение на экс-депутата Мир Вали и взрыв на похоронах сына вице-спикера сената ИРА Алама Изидьяра.

Освобождение около 5 тыс. заключенных-талибов в обмен на 1 тыс. пленных афганских силовиков было принципиальным пунктом мирного соглашения, заключенного США с талибами еще 29 февраля. Однако до сих пор Кабул освободил только 361 талиба, причем движение утверждает, что они «неопознаны». Талибы тоже освободили лишь 60 заключенных из оговорённой тысячи, причем правительство Афганистана заявляет, что всего 19 являются сотрудниками сил безопасности, а остальные — просто гражданские лица.