Афганская оппозиция уличила Избирком в фальсификации избирательных удостоверений

Eurasia News

ДНД-02 сентября 2018

КАБУЛ:  В субботу в Кабуле состоялась пресс-конференция, посвященная фальсификациям на выборах в парламент.

Представители Великой национальной коалиции Афганистана продемонстрировали журналистам тысячи избирательных удостоверений, выданных фиктивно в целях фальсификации голосов.

Вице-спикер Волуси Джирги (нижней палаты афганского парламента) Хомаюн Хомаюн заявил, что фиктивные удостоверения были выпущены в 33 провинциях страны. По его словам, в некоторых удостоверениях отсутствует фотография владельца, в то время как в других документах имя и фотография получателя не соответствуют друг другу.

Представители коалиции обвинили афганские власти и Независимую избирательную комиссию в масштабной фальсификации избирательных документов и предупредили, что не позволят провести нечестные выборы.

Он рассказал, что члены Великой национальной коалиции Афганистана обнаружили около 100 тысяч поддельных документов, передает информационное агентство «Пажвок».

Тем временем председатель афганского Избиркома Саид Хафизулла Хашими опроверг обвинения в фальсификациях и заявил, что коалиция может обратиться в суд, чтобы доказать свою правоту.

Проведение выборов в парламент и советы уездов назначено на 20 октября нынешнего года, и в настоящее время на территории страны проходит подготовка к выборам. На прошлой неделе президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани распорядился о создании комитета по рассмотрению предложений, связанных с задачей проведения прозрачных и честных выборов.

Стоит отметить, что в начале августа представители трёх крупных оппозиционных партий Афганистана провели встречу, в ходе которой объявили о создании оппозиционного политического альянса, получившего название Великой национальной коалиции Афганистана. В мероприятии приняли участие первый вице-президент Абдул Рашид Дустум, возглавляющий партию «Джунбиш-е-Милли», исполнительный секретарь партии «Джамиат-и-Ислами» Атта Мохаммад Нур, а также глава партии «Хизб-и-Вахдат» Хаджи Мохаммад Мохакик.