Афганистан прекращает одностороннее перемирие с боевиками террористической организации “Талибан” и возобновляет военную операцию

Eurasia News

ДНД – 30 июня 2018

Афганистан прекращает перемирие с боевиками террористической организации “Талибан” и возобновляет военную операцию, заявил президент страны Ашраф Гани, сообщает 30 июня местный телеканал TOLONews.

«Теперь это решение талибов, хотят ли они продолжать убийства или присоединиться к мирному процессу», – сказал Гани на пресс-конференции в Кабуле, где он повторил призыв к всеобъемлющим мирным переговорам.

Объявление о конце перемирия означает, что афганские силы безопасности, которые приняли в значительной степени оборонительную позицию, могут возобновить свои обычные операции против талибов.

По словам Гани, “режим прекращения огня подошел к концу, и афганские силы могут начать операцию”. Президент добавил, что прекращение огня, хоть и в одностороннем порядке, было позитивно воспринято населением Афганистана, однако правительство страны находилось в тупике.
Гани также подчеркнул, что многие талибы хотели бы жить в мире с властями страны и прекратить войну. Перемирие, объявленное правительством Афганистана, действовало с 11 июня.
9 июня “Талибан” объявил трехдневное перемирие, посвященное Ид-аль-Фитру – празднику по случаю окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения “Талибан”, поводом для которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября.
В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В августе 2017 года телеканал Fox News сообщил, что президент США Дональд Трамп подписал новую стратегию в отношении Афганистана. Глава Белого дома заявил, что быстрый выход армии США из Афганистана создаст вакуум, который террористы “мгновенно заполнят”. В ответ “Талибан” потребовал от Трампа вывести войска из Афганистана.
В 2017 году в стране находилось около 11 тыс. американских военнослужащих. В сентябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что Соединенные Штаты отправят в Афганистан дополнительно более 3 тыс.