Армения продолжает нападать на мирное население и избегает переговоров: посол Азербайджана Али Ализаде

Eastern Europe

ДНД – 08 октября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Посол Азербайджанской Республики в Пакистане Али Ализаде сказал, что мы мирная нация и не хотим войны, но вооруженные силы Армении продолжают атаковать мирное население, что является вопиющим нарушением международного гуманитарного права.

Отвечая на вопросы на пресс-конференции, организованной посольством Азербайджанской Республики в Пакистане в Исламабаде в четверг и посвященной последней ситуации, связанной с военной агрессией Армении и нападениями на Азербайджан, Посол сообщил, что по состоянию на 7 октября в общей сложности 28 гражданских лиц, включая детей и стариков, были убиты и 144 гражданских лица были госпитализированы с различными ранениями в результате тяжелого артиллерийского обстрела армянскими вооруженными силами.
Посол Али Ализаде сказал, что гражданские объекты, такие как больницы, медицинские центры, школьные здания, детские сады, а также кладбища подвергались неизбирательному обстрелу вооруженных сил Армении.

Посол сказал, что мы воюем на нашей законной территории, которая была оккупирована агрессором Арменией, и мы требуем безоговорочного вывода армянской армии с нашей оккупированной территории.

«Мы хотим выполнения резолюций ООН, в которых ясно сказано, что Армения оккупирует азербайджанскую землю», – сказал он.

Посол Али Ализаде сказал, что Армения всегда избегает решения вопросов путем переговоров и стремится саботировать любые попытки к этому.

«Армения не заинтересована в разрешении конфликта и избегает переговоров», – посетовал он.

Выразив признательность Пакистану за его неизменную поддержку Азербайджана, посол также упомянул армянскую пропаганду о том, что пакистанская армия вместе с азербайджанскими войсками воюет против Армении из-за Нагорного Карабаха.

Посол назвал это безосновательной пропагандой и попыткой Армении отвлечь внимание от своей агрессии.

Ранее, информируя участников о недавней ситуации, военный атташе Вооруженных сил Азербайджана в Пакистане полковник Мехман Новрузов сообщил, что Армения использует курдских боевиков против Азербайджана.

Однако он добавил, что Азербайджан захватил очень важные высоты и отвоевал многие территории, ранее оккупированные Арменией.

Атташе по вопросам обороны сообщил, что Азербайджан отвоевал у Армении 25 оккупированных деревень, а более 250 армянских солдат, включая офицеров, сдались.

Полковник Мехман Новрузов также сказал, что ведется беспочвенная пропаганда того, что Пакистан и Турция физически вовлечены в азербайджано-армянскую войну. Он сказал, что обе эти страны являются нашими братьями и поддерживают нас дипломатически и морально.

Перед ним со вступительным словом выступил второй секретарь и заместитель главы миссии (DHM) посольства Азербайджана г-н Самир Гулиев.