Андлиб Аббас представил Пакистан на 24-м совещании Совета Министров ОЭС в Антальи

Eastern Europe

ДНД-11 ноября 2019 г.

АНТАЛИЯ, Турция: 8-9 ноября в турецком городе Анталия было проведено 24-е совещание Совета министров Организации экономического сотрудничества (ОЭС) , на котором парламентский секретарь по иностранным делам Андлиб Аббас представлял Пакистан.

Помимо Андлиба Аббаса , в совещании Совета Министров ОЭС также приняли участие представители девяти других стран-членов, включая Азербайджан, Иран, Афганистан, Казахстан, Кыргызскую Республику, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан.

В своем выступлении на совещании Андлиб Аббас заявил, что необходимо обеспечить эффективный мониторинг реализации ОЭС-2025, чтобы сделать форум более эффективным.

Парламентский секретарь по иностранным делам заявил, что страны-члены ОЭС должны поднять свой голос против продолжающихся злодеяний в Рохингье, Палестине и особенно в оккупированном Индией Кашмире (ИОК).

Андлеб Аббас сказал, что правительство Индии во главе с Нарендрой Моди превратило Оккупированный Джамму и Кашмир в тюрьму за последние 100 дней, где индийские силы подвергают жестокому обращению с невинными кашмирцами, женщины и дети подвергаются насилию. Она сказала, что в IOK широко используются пулеметы. Естьи случаи знасилований и сексуальных нападений.

Премьер-министр Турции на заседании Совета министров ОЭС
дал высокую оценку Пакистану в отношении оккупированного Кашмира.
Он заверил, что его страна может оказать всяческое содействие Пакистану в этом отношении.

Между тем, в ходе встречи между министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и Андлибом Аббасом, прошедшейй в кулуарах 24-го совещания Совета Министров ОЭС, бывший заявил о готовности Турции начать переговоры с Пакистаном по Соглашению о преференциальной торговле (ОТА).

В ходе встречи стороны также договорились как можно скорее придать практическую форму идее, которую Пакистан, Турция и Малайзия коллективно планировали создать телевизионный канал для пропаганды истинного и позитивного имиджа ислама и противодействия пропаганде против него.