Амбиции Китая в строительстве ядерных реакторов с 2020 по 2025 год: доклад

Eastern Europe

ДНД – 09 июля 2020 года

Китай будет строить от шести до восьми ядерных реакторов в год в период с 2020 по 2025 год и увеличит общую мощность до 70 гигаватт (ГВт), что на 43,5 процента больше по сравнению с концом мая, сообщает официальная газета China Daily в четверг (9 июля) со ссылкой на ядерную ассоциацию страны.

Китайская ассоциация по ядерной энергии заявила, что к концу 2020 года общая установленная ядерная мощность страны должна составить 52 ГВт, что ниже целевого показателя 58 ГВт.

Однако, как говорится в сообщении ассоциации, в скором времени они вернется в нормальное русло и смогут довести общую мощность, находящуюся в эксплуатации или в процессе строительства, до 200 ГВт.

Амбиции Китая в области ядерной энергии сдерживались задержками в реализации крупных проектов, связанных с ранее непроверенными технологиями, а также четырехлетним мораторием на новые разрешения после катастрофы на Фукусиме в Японии в 2011 году.

Согласно данным Национальной энергетической администрации, на конец мая ядерная мощность Китая составляла 48,8 ГВт, что составляет 2,5 процента от ее общей генерирующей мощности.