Али Садпара и его команда пропали без вести после восхождения на вершину К2

Eastern Europe

ДНД – 06 февраля 2021

Исламабад, Пакистан: Все контакты потеряны с Мухаммедом Али Садпара, опытным альпинистом, который стал первым пакистанцем, покорившим вершину К2 (8611 метров) зимой, сообщает информационное агентство DND.

По данным Альпийского клуба Пакистана, контакт с Садпара и его товарищами, включая Джона Снорри и Хуана Пабло Мора, потерян в ночь на 5 февраля.

«Али Садпара из Пакистана, Джон Снорри из Исландии и Хуан Пабло из Чили пропали без вести во время горной экспедиции на вершину К-2», – подтвердили официальные лица Скарду.

Спасательно-поисковая группа пакистанской армии с помощью вертолетов совершила несколько проходов на К2 в чрезвычайно сложных погодных условиях на высоте до 7000 метров, но, к сожалению, пока никого не заметила.

Вертолеты пакистанской армии курсируют повсюду, так как за последние 32 часа не было никаких контактов с Али Садпара и членами его команды. По информации, имеющиеся вертолеты пока не зафиксировали движения.

Мухамад Али Садпара, 1976 г.р., пакистанский альпинист, был членом команды, которая успешно достигла первого в истории зимнего восхождения по голой и убийственной горе Нанга Парбат в 2016 году.

Он успешно покорил четыре восьмитысячника за календарный год и восемь за свою карьеру.
Али Садпара и Джон Снорри достигли вершины К-2 5 февраля 2021 года и поделились фотографиями своего успеха с пакистанским флагом в руках. С тех пор он потерял связь с базовым лагерем.

Зимнее масштабирование К-2 началось 24 января 2021 года, несколько попыток были предприняты до 3 февраля 2021 года, но плохая погода вынудила команду вернуться в лагерь-4. Они снова предприняли попытку и достигли вершины утром 5 февраля.