Алиса Уэллс в Кабуле обсудит предстоящие афганские парламентские выборы

Eurasia News

ДНД – 01 июля 2018

Кабул, Афганистан: Соединенные Штаты побуждают афганское правительство на то, чтобы привлечь максимум заинтересованных сторон к предстоящим парламентским выборам, которые должны состояться 20 октября 2018 года.

По словам источников, главный заместитель помощника госсекретаря Департамента по делам государственных дел государств Южной и Центральной Азии Алиса Уэллс во время встречи с президентом Афганистана Ашрафом Гани призвала его привлечь максимум заинтересованных сторон в предстоящие парламентские выборы.

Парламентские выборы в Афганистане должны были состояться 15 октября 2016 года, но были отложены до 7 июля 2018 года, сейчас они запланированы на 20 октября 2018 года.

По словам источников, Алиса Уэллс во время своих встреч с президентом Ашрафом Гани и генеральным директором Абдуллой Абдуллой подчеркнула, что максимальные участники должны участвовать в предстоящих парламентских выборах, чтобы обеспечить максимальное участие людей в отправке позитивного послания миру о том, что демократия работает в Афганистане.

Согласно официальному заявлению посольства США в Кабуле, Уэллс подчеркнула, что США поддерживают предложенный Афганистаном мирный процесс и необходимость достойного и пути к прекращению конфликта.

В заявлении говорится, что в ее обсуждениях (Алиса Уэллс) также основное внимание уделялось важности проведения своевременных, надежных и прозрачных парламентских и президентских выборов и обеспечения того, чтобы афганские граждане могут спокойно отдать свои голоса, говорится в заявлении.

В Официальном заявлении кроме того говорится, что во время своего визита Уэллс встретилась с президентом Ашрафом Гани, генеральным директором Абдуллой Абдуллой, действующим министром иностранных дел Салахуддином Раббани, советником по национальной безопасности Мохаммадом Ханифом Атмаром, председателем Совета высокого мира Каримом Халили, членами Независимой избирательной комиссии и другими афганскими лидерами.