Азербайджан предпочитает двусторонний формат отношений между странами вместо союза

Eurasia News

25.12.2014 22:32

На повестке дня Азербайджана вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз не стоит.
Об этом заявил министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров, передает ТАСС.
“Азербайджан не получал официального обращения о вступлении в вышеназванную структуру, и в повестке дня Азербайджана такой вопрос не стоит”, – приводят в четверг местные СМИ слова министра.
По словам Мамедъярова, его страна проводит независимую политику и “в политических, экономических и торговых связях отдает предпочтение двустороннему формату, что полностью оправдывает себя с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества”.
Касаясь российско-азербайджанских связей, глава МИД подчеркнул, что между двумя странами существуют “теплые и дружественные отношения, опирающиеся на взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество”.
“Расширение круга охвата наших связей в области политики, экономики, торговли, вложения взаимных инвестиций, обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, в военной и военно-технической, гуманитарной сферах и других заслуживает одобрения. Как соседнее государство, Россия также является одним из главных торговых партнеров Азербайджана”, – подчеркнул Мамедъяров.
Он также отметил положительную динамику роста торгового оборота между двумя странами и расширение связей в гуманитарной сфере.
“Нас только радует интенсивность взаимных визитов между Азербайджаном и Россией на всех уровнях в соответствии с динамикой развития двусторонних связей”, – сказал глава МИД.