Азербайджан окончательно подвел итоги внеочередных парламентских выборов

Eastern Europe

ДНД-27 февраля 2020

В Азербайджане подведены окончательные итоги парламентских выборов, которые проходили 9 февраля. В Милли Меджлис, как и ожидалось, большинство мандатов досталось представителям правящей партии.

“На заседании принято решение о завершении работы по определению общих итогов выборов в Милли Меджлис, составлен итоговый протокол ЦИК по общим результатам выборов. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса принято решение о представлении Конституционному суду протокола ЦИК с соответствующими документами для их утверждения”, – говорится в сообщении ЦИК Азербайджана.

Лидерами по количеству депутатских мандатов в парламенте шестого созыва стали представители правящей партии “Ени Азербайджан” (“Новый Азербайджан”). Они обеспечили себе 70 мест в 125-местном законодательном органе. Еще 41 мандат получили независимые кандидаты. В парламент также проходят 10 кандидатов от восьми других политических партий Азербайджана.

Ранее из-за серьезных нарушений ЦИК аннулировал результаты голосования по 328 избирательным участкам. Комиссия также приняла решение о роспуске участковых избирательных комиссий по 87 избирательным участкам за ошибки, допущенные в деятельности во время подготовки, проведения и определения итогов выборов.

По данным ЦИК, окончательная явка избирателей составила 46,84%.

Внеочередные выборы в парламент Азербайджана были назначены президентом в конце прошлого года после самороспуска парламента.

В наблюдениях за выборами участвовали 883 международных наблюдателя, представляющих 59 международных организаций и 58 стран, которые отметили множество нарушений. Руководство Азербайджана замечания не признало, назвав их предвзятыми.