Азербайджан активный участник нового транспортного проекта “Каспийское море-Черное море”

Eurasia News

ДНД – 09 апреля 2019

Керим Султанов

В марте текущего года столица Румынии город Бухарест стал центром проведения важных переговорных процессов. Именно здесь 4 марта руководители внешнеполитических ведомств Румынии, Азербайджана, Грузии и Туркменистана провели переговоры по поводу реализации масштабного Международного транспортного проекта по маршруту Каспийское море-Черное море (МТП КМ-ЧМ).

Итогом переговоров и обсуждений стало подписание декларации, заложившей основы для всестороннего сотрудничества в деле реализации проекта КМ-ЧМ, которое будет зиждиться на учете интересов и выгод всех подписывающихся сторон, взаимном уважении, доверии и дружбе. Именно в силу вышесказанного говорит факт принятия совместного заявления, в котором стороны декларировали уважение территориальной целостности и суверенитета друг друга, а также нерушимость международно признанных границ.

Инициатива проекта КМ-ЧМ была выдвинута еще в октябре 2018 года на встрече экспертов из Румынии, Грузии, Азербайджана и Туркменистана в Ашхабаде. Тогда представители всех четырех стран пришли к единому мнению о том, чтобы проложить торговый маршрут через Каспийское море из Туркменистана в Азербайджан, далее железнодорожным транспортом в направлении черноморских портов Грузии и оттуда в румынский порт Константа на Черном море.

Центральная Азия, Кавказ, Черное море и часть Юго-Восточной Европы находятся в ожидании великих экономических свершений. В случае реализации проекта, что с каждым днем вызывает все меньше сомнений, Каспийское и Черное моря впервые за всю историю будут связаны единой торговой артерией. Благодаря этому затраты на грузоперевозки из Центральной Азии до региона Черного моря и далее в Румынию уменьшатся во многократном размере. В каком именно размере еще предстоит посчитать.

После того, как Каспийское и Черное моря будут соединены единой торгово-транспортной артерией, будут созданы все условия для бесперебойной доставки грузов из Азии в Европу. Все участники этого экономического проекта, в первую очередь, естественно, Туркменистан, Азербайджан и Грузия, получат от этого огромную финансовую пользу. Будет также увеличен и политический вес этих стран. Ведь на нынешнем этапе политика и экономика – два взаимодополняющих понятия.

Итак, готовится создание торгового маршрута, который соединит Каспийское и Черное моря и выйдет аж в румынском порту Константа. Ни один из указанных пунктов маршрута не может считаться ни началом, ни, тем более его концом. Ведь его начало может быть “продолжено” далеко на Восток, а конец-на Запад. Дело в том, что к проекту на дальнейших этапах его функционирования могут присоединиться и другие государства, желающие провозить свои товары по данному маршруту или же получать его.

А как же Китай, Россия и США? Что же сулит им участие в проекте, или наоборот их не участие? Рассмотрим все эти страны по порядку. Начнем с Китая. Уже утвердившая себя на мировой арене в качестве политической, экономической и военной силы Поднебесная, возможно, не останется в стороне от участия в проекте, если, увидит, его жизнеспособность.

Китай является гигантским производителем ширпотреба. И, конечно же, не замедлит присоединиться к такому проекту, который позволит ему в сжатые сроки, эффективно и без лишних затрат доставлять свои товары на европейские рынки. Рынки всего мира и так заполнили товары из Поднебесной. Участие же в проекте МТП КМ-ЧМ создаст для него дополнительные возможности для еще пущего заполнения европейских рынков своими дешевыми и качественными товарами. Речь в данном случае может идти об относительно небогатых странах Восточной Европы, если, конечно, маршрут КМ-ЧМ будет продолжен и дальше из Румынии.

Но в случае участия Китая самому проекту, предположительно, может грозить опасность быть прибранным в руки Поднебесной. В таком случае азиатский гигант, который все больше усиливается в экономическом и военном плане, и к середине века будет представлять из себя мощную силу, которая оставит далеко позади США, начнет контролировать данный маршрут и диктовать свои условия.

Россия – один из самых активных игроков на мировой арене, которая никогда и никому своих позиций просто так не уступит, если вообще уступит. Еще один политический и экономический гигант, который на протяжении долгих лет создавал торгово-экономическую сеть стран под личной эгидой. Сюда же относятся такие организации, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), созданная не без участия Китая, а также Евразийский экономический союз, в рамках которого России удалось объединить лишь несколько стран-членов СНГ.

В этом смысле реализация маршрутного проекта Каспийское море-Черное море не в пользу России. Во многом это проект-конкурент России, ибо создается он в обход российской территории. Какого-либо существенного участия России в данном проекте здравый смысл не подсказывает. Ведь у России, в отличие от всех остальных стран-участниц проекта, есть прямые границы с ЕС. При необходимости сбывать свой товар на европейском рынке Россия может сделать это напрямую без посредников, лишь бы нашелся покупатель.

Что касается США, то они, вероятнее всего, будут только рады и поддержат реализацию нового проекта, да еще с включением в игру стран Центральной Азии. С одной стороны, это очередная возможность для Белого Дома, если, конечно, в перспективе к проекту подключатся и остальные страны Центральной Азии.

Другим немаловажным вопросом, правда, уже на последующих этапах реализации проекта маршрута Каспийское море – Черное море, является присоединение к проекту ряда других стран. Возможно, другие страны Центральной Азии проявят заинтересованность к проекту и захотят к нему присоединиться. Но для тех стран, которые входят в ЕАЭС и ШОС, это будет происходить с оглядкой на Россию. В этом отношении свобода рук у того же Туркменистана, который не является членом ни одной из названных организаций и не имеет обязательств перед ЕЭАС и ШОС.

Что же касается стран Европы, то перспективой вхождения в орбиту проекта КМ-ЧМ может обладать Украина. Но в случае с ней окончательное решение официальным Киевом, да и самими участниками проекта, может быть принято лишь после стабилизации ситуации в этой стране и прекращения боевых действий на востоке страны. Ведь никому же из участников проекта КМ-ЧМ не захочется отправлять свои товары в Европу по территории страны, где существует нестабильная ситуация. В общем вопрос включения и участия Украины в столь серьезном и масштабном проекте ставить пока рано. Хотя если в ближайшее время Украина проявит свою заинтересованность в проекте и стран-подписанты к ней с таким предложением обратятся, то начало участия Киева в маршруте может произойти даже раньше, чем можно предполагать. Ведь военные действия происходят не по предполагаемому маршруту отправления товаров по территории Украины в конце концов, а далеко на Востоке.

Как странам, которые основывают масштабный и прибыльный Международный транспортный проект по маршруту Каспийское море-Черное море (МТП КМ-ЧМ), так и тем, которые пока остаются в стороне от него, следует запомнить одну непреложную истину: данный проект не позиционирует из себя конкурента каким-то иным организациям, а страны, которые его основывают, не желают какого-либо соперничества. Целью транспортного маршрута Каспийское море-Черное море (МТП КМ-ЧМ) является наладить взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Проект открыт для участия любой страны.