Азербайджано-турецкие отношения находятся на хорошей и перспективной стадии развития

Eurasia News

ДНД – 04 июля 2018

БАКУ :Азербайджано-турецкие отношения будут развиваться еще больше, сказал депутат турецкого парламента (азербайджанец по происхождению) Шамиль Айрым, пишут в четверг турецкие СМИ.

По словам Айрыма, он приложит максимум усилий для укрепления отношений между двумя братскими странами.
«Как и ранее Турция будет поддерживать Азербайджан по всем направлениям, и, в том числе, в решении нагорно-карабахского конфликта», – сказал депутат, добавив, что вопрос решения нагорно-карабахского конфликта всегда будет в центре его внимания.

Стоить напомнит , что принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

«Всем известно, что армянское государство является оккупантом, и оно должно безоговорочно освободить захваченные азербайджанские земли», – сказал Айрым.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.