Азербайджано-иранское совместное производство автомобилей достигнет рынков России и Центральной Азии в этом году

Eurasia News

ДНД-07 июня 2018

Баку, Азербайджан: Совместный азербайджано-иранский автомобильный завод будет продавать автомобили в России, Украине и странах Центральной Азии.

Россия, Украина и страны Центральной Азии являются целевыми рынками сбыта двух брендов – Khazar LD и Khazar SD. Обе модели достигнут рынков к концу 2018 года.

Заводская цена Khazar LD “составит около $ 8,200, а Khazar SD будет меньше $ 9,400). На совместном производственном заводе скоро появятся внедорожники от 10 500 долл. США до 11 700 долл. США.

Совместный азербайджано-иранский автозавод расположен в промышленной зоне Нефтчала мощностью 10 000 автомобилей в год. Можно упомянуть, что азербайджано-иранский автомобильный завод Khazar начал производство автомобилей в апреле 2018 года. Завод выпускает автомобили под торговой маркой «Хазар», а также будет собрано несколько моделей Peugeot и Renault. Годовая мощность завода составляет около 10 000 автомобилей. Все автомобили, которые производятся на заводе, соответствуют стандартам Евро 5.

Уместно упомянуть, что крупный иранский автопроизводитель Iran Khodro и азербайджанская компания Azeurocar подписали соглашение от 6 августа 2016 года о создании совместного автомобильного завода в промышленной зоне Нефтчала.

Общая стоимость проекта составляет 14,12 млн. Долл. США). Азербайджанская сторона инвестировала 75 процентов на завод, а иранская сторона инвестировала 25 процентов.

Завод намерен сотрудничать с Сумгаитским индустриальным парком и новым заводом SOCAR. Около 20 процентов транспортных средств будут экспортироваться в страны СНГ и Центральной Азии.

Как сказано в сообщении AzerNews, Азербайджан сильно зависит от импорта автомобилей, и завод в определенной степени поможет устранить зависимость от импортных автомобилей, и в то же время появятся возможности для экспорта.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-марте 2018 года в страну было импортировано 3 506 автомобилей, что в 2,45 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года. Комитет также сообщил, что наибольшее количество транспортных средств, ввозимых в страну за этот период, составляло автомобильные и другие автотранспортные средства для пассажирских перевозок – 3 158 (увеличение в 3,7 раза).