Агентство ЕС впервые сертифицировало Velis Electro полностью электрический самолет

Eastern Europe

ДНД – 10 июня 2020 года

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) впервые сертифицировало полностью электрический самолет.

Об этом агентство сообщило на своем сайте в среду, пишет “Европейская правда”.

Velis Electro легкий двухместный самолет, изготовленный в Словении разработчиком Pipistrel, предназначенный в основном для обучения пилотов.

“Это захватывающий прорыв. Это первый электрический самолет, сертифицированный EASA, но он, безусловно, не будет последним, поскольку авиационная отрасль разрабатывает новые технологии для снижения шума и выбросов и улучшения устойчивости авиации”, – сказал исполнительный директор EASA Патрик Кай.

Pipistrel – ведущий разработчик и производитель малых самолетов, специализируется на энергоэффективных и недорогих высокопроизводительных самолетах.

“Сертифікат типу Pipistrel Velis Electro – это первый шаг к коммерческому использованию электрических самолетов, который необходим для того, чтобы создать авиацию без выбросов. Он значительно тише, чем другие самолеты, и вообще не производит газов сгорания”, – сказал Иво Боскарол, основатель и генеральный директор Pipistrel Aircraft.

Самолет имеет максимальный взлетный вес 600 кг . Он оборудован электродвигателем мощностью 60 кВт и батареями на 21 кВт-час. Он может находиться в полете около часа с резервом времени до 30 минут и может преодолеть за это время около 160 км.