Авария на ЧАЭС бедствие планетарного масштаба-президент Украины

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 26 апреля 2020 года

Президент Владимир Зеленский назвал аварию на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которая произошла 34 года назад, бедствием планетарного масштаба.
Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

“Чернобыльская катастрофа — это без преувеличения бедствие планетарного масштаба. Она стала не только горьким уроком из недавнего прошлого, но и предостережением на будущее. Планета Земля является колыбелью и домом для всего человечества, и поэтому ее сохранение является ответственностью каждого человека и общим долгом всех наций мира”, — написал Зеленский.

Он отметил, что для преодоления последствий аварии в то время не хватало навыков и знаний, специальной техники и оборудования, кроме того, проблему серьезно осложнили действия тогдашнего руководства СССР, которое до последнего пыталось скрыть истинные последствия катастрофы.

“Глубокое уважение ликвидаторам и добрые слова в адрес представителей различных профессий, которые сегодня обеспечивают восстановление и развитие территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также защищают эти земли от новых стихийных бедствий”, — написал Зеленский.

Также он подчеркнул, что залогом решения глобальных проблем современности, среди которых и Чернобыльская трагедия, и в дальнейшем остается международная солидарность и слаженная работа ради лучшего будущего нынешнего и грядущих поколений.

Как сообщали Українськi Новини, Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена выплатить единоразовую материальную помощь в размере 300-600 гривен 53 тыс. граждан в годовщину Чернобыльской катастрофы.

Тем временем, когда в Чернобыльской зоне горел лес, огонь подобрался практически под сам саркофаг над рекатором.