АБР поможет генерировать гидроэнергетику мощностью 5204 МВт в КПК к 2026 году в Пакистане

Eurasia News

ДНД- 06 июня 2018

ИСЛАМАБАД, (АБР) будет оказывать Пакистану помощь в производстве электроэнергии в 5204 МВт путем создания сотен микро-гидроэлектростанций в несетевых районах Хайбер-Пахтунхва и солнечной энергии 2330 МВт в Пенджабе к 2026 году в рамках своего проекта“Доступ к Инвестиционной программе Экологически чистой энергии”.

«К 2026 году, согласно подходу, основанному на результатах, проект будет поддерживать строительство микро-гидроэнергетики (небольших заводов-протоков или каналов) на общую мощность в 5204 мегаватт (МВт) в оффшорных сообществах Хайбер-Пахтунхва и установки солнечных установок в школах (из них 30% – школы для девочек) и учреждений первичной медико-санитарной помощи (в том числе 500 женщин, предназначенных для родов или дородовой помощи), в общей сложности 42 МВт солнечной энергии в Хайбер-Пахтунхва и 2,330 МВт в Пенджабе, – говорится в докладе, подготовленном АБР.

В Докладе об устойчивом развитии в 2018 году, который был выпущен в ознаменование Всемирного дня окружающей среды, документируется работа АБР по обеспечению экономической, социальной и экологической устойчивости в своей деятельности, а также его корпоративной деятельности и объектов в 2016 и 2017 годах.

В докладе говорится, что Программа инвестиций в доступ к чистой энергии, утвержденная в 2016 году, как ожидается, принесет пользу примерно 240 000 домашних хозяйств и 2,6 миллиона студентов, увеличив доступ к чистой энергии и более надежные услуги в области электроснабжения в этих областях. Это также поможет женщинам и девочкам, предоставив им более широкие возможности доступа к этим услугам в области электроснабжения.

АБР утвердил кредит в размере 325 миллионов долларов США, чтобы помочь повысить энергетическую безопасность Пакистана, помогая устанавливать чистые источники энергии и улучшать доступ людей к электричеству в КПП и Пенджабе.

Предлагаемая помощь АБР будет способствовать национальной цели Пакистана по повышению энергетической безопасности.

Программа будет осуществляться в течение 5-10 лет и будет поддерживать правительства провинций КПК и Пенджаба в целях обеспечения более широкого доступа к устойчивым и более надежным электрическим услугам для уязвимых сообществ.

Этот результат будет достигнут благодаря четырем компонентам, включая расширение доступа к возобновляемым источникам энергии, в частности, к предприятиям с микро-гидроэнергетикой (MHP) в сельских внесегментных районах КПК, а также к децентрализованным солнечным электростанциям для учреждений образования и первичной медико-санитарной помощи (КПЗ) в КПК и Пенджабе ; предоставление женщинам и девочкам более широких возможностей для получения энергетических услуг и льгот; укрепление институционального потенциала в целях обеспечения устойчивости; и повышение эффективности использования энергии в государственном секторе в Пенджабе.

КПП с населением более 28 миллионов человек является одной из беднейших провинций Пакистана, а в некоторых ее районах уровень электрификации ниже 20 процентов.

Между тем Пенджаб, провинция с самым большим населением в Пакистане, потребляет около 68% электроэнергии и газа в стране.

Экономика основана в основном на сельском хозяйстве и промышленности, и в значительной степени зависит от надежного электроснабжения. Географические ограничения делают распространение национальной сети в такие отдаленные районы дорогостоящими и технически трудными.

В этих областях наименее затратным вариантом являются внесетевые возобновляемые источники энергии.

В рамках программы будут установлены электростанции на возобновляемых источниках энергии, включая строительство 1000 микро-гидроэлектростанций (МХП) в несетевых районах КПК.

Он также обеспечит и установит солнечные установки на крыше для 23 000 школ и более 2500 первичных медицинских учреждений в двух провинциях и университете в Бахавалпуре, Пенджаб.

MHP и солнечные заводы будут обеспечивать электроэнергией около 1,5 миллионов человек в сельских районах и более 2,6 миллиона студентов, в том числе 1,2 миллиона девочек.

Эта программа укрепит потенциал правительств провинций для повышения устойчивости программы за счет расширения возможностей мониторинга, закупок и внутреннего аудита и повышения эффективности использования энергии в государственном секторе.

Кредит является частью обязательства АБР, объявленного в прошлом году удвоить свое ежегодное финансирование климата до 6 млрд. Долл. США для Азиатско-Тихоокеанского региона к 2020 году. Из общего объема займа проекта 16 млн. Долл. США будут выделены на мероприятия по адаптации к изменению климата и 247 млн. Долл. США на смягчение последствий изменения климата виды деятельности.

Источник: APP