Форум «Один пояс и один путь» стартует в Пекине, а соседняя Индия бойкотирует мероприятие

Eurasia News

«Один пояс и один путь» начинаются сегодня в Пекине, в то время как соседняя Индия бойкотирует событие.
Мониторинг DND:«Один пояс и один путь» начинается сегодня в Пекине в то время как соседняя Индия бойкотирует событие утверждая , что ее суверенитет и территориальная целостность находятся под угрозой этого крупнейшего проекта, соединяющего несколько континентов.

Согласно информационному агентству новостей «Dispatch News Desk» (DND), Индия, которая пытается изолироваться является главным соперником и соседом Пакистана стоят сегодня в углу ,в то время , когда двухдневный «Форум по ремням и дорогам» стартует в Пекине без Индии, но с участием от каждой важной страны мира, в то время как Индия и ее самый маленький сосед Бутан стоят в углу.

Президент Китая Си Цзиньпин, выступая с программной речью на открытии «Поясного и дорожного форума», сказал, что «Один пояс и одна дорога» – это «проект века», который принесет пользу всем во всем мире.

Индия считает, что ее суверенитет и территориальная целостность находятся под угрозой из-за проекта CPEC, поэтому он воздерживается от любой деятельности, прямо или косвенно связанной с проектом «Пояс и дорога».

В заявлении, опубликованном индийским министерством иностранных дел в субботу вечером, говорится:

«Проекты в области обеспечения взаимодействия должны осуществляться таким образом, чтобы уважать суверенитет и территориальную целостность. Ни одна страна не может принять проект, который игнорирует его основные проблемы, касающиеся суверенитета и территориальной целостности. Мы настоятельно призываем Китай вступить в конструктивный диалог о своей инициативе по обеспечению связи. Мы ждем положительного ответа от китайской стороны ».

Все страны G-8 и G-20, кроме Канады, принимают участие в этом мероприятии. Европейский союз также не участвует в качестве участника ,но его страны-члены присутствуют в Пекине.

Президенты или премьер-министры Аргентины, Беларуси, Камбоджи, Чили, Чехии, Эфиопии, Фиджи, Греции, Венгрии, Индонезии, Италии, Казахстана, Кении, Кыргызстана, Лаоса, Малайзии, Монголии, Сербия, Испания, Шри-Ланка, Швейцария, Турция, Узбекистан и Вьетнам уже прибыли в Пекин.

Афганистан, Австралия, Азербайджан, Бангладеш, Бразилия, Египет, Финляндия, Германия, Иран, Кувейт, Ливан, Мальдивские Острова, Мьянма, Румыния, Непал, Новая Зеландия, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд, Тунис, Великобритания, Уганда и ОАЭ направили свои делегации на уровне министров.

Соединенные Штаты, Франция, Япония и Южная Корея направили своих представителей, включая бывших премьер-министров, политиков и советников.

Индия бойкотирует это событие, подтверждая тот факт, что ее раздражает развитие этого региона через Китайский экономический коридор в Пакистане (CPEC).

Индия и Бутан – всего две страны из Южной Азии, которые не участвуют в этом мероприятии.
Министерство иностранных дел Индии, объявляя бойкот, заявило, что у него (Индии) серьезные проблемы с проектом КРЕС, который проходит через спорные области.

Индия стоит в изоляции, когда проект One Belt One Road, известный как Obor, соединит восточную, южную и юго-восточную Азию с Центральной Азией, Восточной Европой, Европой и Африкой через сеть железных дорог, автомагистралей и морских портов. Главным центром этого проекта будет Гвидарский глубоководный порт в Пакистане.

На открытии сессии мировых лидеров примут участие двухдневный «Форум по поясам и дорогам», после чего должностные лица из 130 стран примут участие в пленарных заседаниях, посвященных бизнесу, развитию инфраструктуры, торговым возможностям, источникам инвестиций и укреплению культурных связей между участниками.