Украина “мешает” улучшению отношений между США и России

Eurasia News

ДНД-06 января 2017

В отношениях с РФ краеугольным камнем является Украина

И Россия и США стремятся к улучшению отношений, но действия РФ по отношению к Украине мешают этому.

Об этом заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в интервью CNN.
По его словам отношения с РФ очень напряжены, хотя они активно взаимодействовали в течении года.

“Это был трудный год с Россией. Нам понятно – и я ясно сказал, президент четко заявил, что наши две страны должны иметь более продуктивные отношения”, -сказал Тиллерсон.

“Мы должны быть очень открытыми, прямыми и откровенными друг с другом в том, что мы оба – и я думаю, что министр иностранных дел Лавров так же настроен на это, чтобы улучшить эти отношения, как и я, это сложные проблемы, и мы ясно дали понять, что краеугольным камнем на самом деле является Украина”, – ответил госсекретарь США на вопрос о взаимоотношениях с российским коллегой Сергеем Лавровым.

“Мы должны добиться прогресса в Украине. Сказав это, мы нашли области сотрудничества в Сирии, которые приблизили к поражению ИГИЛ в Сирии”, – рассказал Тиллерсон.

“Поэтому мы стараемся сосредоточиться на действительно больших проблемах между нами, которыми является Сирия, и ситуация там, ситуация в Украине и Восточной Европе, а также стабилизация в Восточной Европе и понимание того, что беспокоит Россию. И у нас есть очень важные переговоры по Договору о СНВ и договору о РСМД”, – обозначил Тиллерсон дальнейшие вопросы, касающиеся РФ.

Стоит напомнить , что США неоднократно заявляли, что санкции в отношении РФ не будут сняты до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.