Украина вместе с Болгарией построят транспортный коридор

Eurasia News

Updated on:

ДНД- 26 мая 2018

Президент Украины Порошенко и премьер-министр Болгарии Борисов договорились об активизации строительства дороги по транспортному коридору между Одесской областью, Рени и Варной через территорию Румынии.

Президент продемонстрировал карту, которую привез премьер Болгарии, с маршрутом строительства такого транспортного коридора.

“Договорились с премьер-министром Болгарии об активизации строительства дороги по транспортному коридору между Одесской областью, Рени и Варной через территорию Румынии. Будем делать все возможное, чтобы в перспективе за несколько часов можно было легко доехать с Одессы в Варну”, – подчеркнул Порошенко.

Кроме того, обсуждая вопросы европейской интеграции, стороны скоординировали позиции в контексте проведения Саммита Украина – ЕС в Брюсселе 9 июля.

“В частности особое звучание наши переговоры вступили учитывая нынешнее председательство Болгарии в Совете ЕС”, – подчеркнул Порошенко.

“На карте, которую показал президент, не хватает подписи румынской стороны. Строительство такой дороги не будет очень дорогим. Это может быть общественно-частное партнерство или совместный фонд трех государств”, – добавил, в свою очередь, Борисов.Кроме того Премьер Болгарии выразил надежду на заинтересованность в этом проекте и Румынии.