Узбекистан и Германия совместно работают для привлечения инвестиций в строительные проекты в Афганистане

Eurasia News

ДНД- 08 октября 2018

Узбекистан и Германия привлекут финансовые ресурсы для ускорения реализации проектов по строительству железнодорожной магистрали Мазари-Шариф – Герат, линии электропередачи Сурхан – Пули-Хумри, автомобильных дорог различной протяженности и других инфраструктурных объектов в Афганистане, сообщили в понедельник в министерстве иностранных дел Узбекистана.

В рамках регулярных узбекско-германских политических консультаций стороны обменялись мнениями относительно складывающейся в Афганистане ситуации и перспектив мирного процесса в этой стране.

Согласно информации, сегодня в МИД специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев встретился со специальным представителем правительства Германии по Афганистану и Пакистану Маркусом Потцелем.

Основное внимание было уделено вопросам взаимодействия в ходе реализации положений и рекомендаций Ташкентской декларации, которая была принята 27 марта на представительной международной конференции по Афганистану в столице Узбекистана.

Была отмечена важность участия германской стороны в инициированных Узбекистаном образовательных проектах, в частности на базе созданного в Термезе образовательного центра по обучению афганских граждан, а также в создании Международного фонда поддержки образования в Афганистане.