Проливные дожди в Пакистане унесли более 70 жизней

Eurasia News

ДНД-14 июня 2017

Число жителей, погибших от недавних проливных дождей в Пакистане, возросло до 71, после того, как в среду погибли еще 17 человек в результате различных инцидентов, связанных с дождем, сообщили местные СМИ, ссылаясь на данные властей

Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями Пакистана сообщило, что 54 человека погибли и 66 получили ранения в период с 26 июня по 11 июля. В то же время, местные СМИ сообщили, что еще 17 человек погибли из-за проливных дождей, увеличивая число смертельных случаев до 71. Согласно сообщениям, 69 человек были ранены и 63 дома повреждены с 26 июня, когда начался сезон дождей.

Пакистанский метеорологический департамент прогнозирует в ближайшие дни грозу и ливневые осадки по всей стране, что, скорее всего, приведет к наводнениям в двух крупных реках, проходящих через восточную провинцию Пенджаб. Следовательно, ожидается, что дождь начнет затоплять низменные районы южных провинций Синд и Пенджаб, а также части юго-западной провинции Белуджистан, говорят синоптики.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поручил соответствующему департаменту и всем провинциальным правительствам принять меры, чтобы сдержать потенциальный ущерб, вызванный дождями. Он сказал, что власти должны информировать жителей уязвимых районов о чрезвычайных процедурах и обеспечить своевременную эвакуацию.