Президент Украины собрал лидеров депутатских фракций по вопросу отстрочки транша от МВФ

Eurasia News

Украина ,Киев: Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с руководителями депутатских фракций и групп Верховной Рады предложил обменяться мнениями в связи со сложившейся в Украине ситуацией, переносом МВФ рассмотрения выделения Украине транша в $1 млрд и вопросом выделения Киеву второго транша макрофинансовой помощи в EUR600 млн ЕС.

Президент выразил надежду, что встреча будет способствовать стабилизации ситуации.

“Нам надо обменяться мнениями о текущей ситуации, которая сложилась в стране и возникшей в мире в связи с соответствующей реакцией Международного валютного фонда, Европейской комиссии. Думаю, было бы полезно провести соответствующие консультации”, – сказал Порошенко в ходе встречи в администрации президента Украины в понедельник вечером, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

“Убежден в том, что на сегодняшний день есть возможности реализовать тот потенциал во время этой сессионной недели, который позволит нам стабилизировать ситуацию”, – сказал Порошенко.

Ранее сообщалось, что 16 марта Европейская комиссия одобрила выделение второго транша макрофинансовой помощи для Украины в размере EUR600 млн. Согласно информации на сайте Еврокомиссии, этой выплатой общая сумма макрофинансовой помощи, которую ЕС предоставляет Украине с 2014 года, составит EUR2,81 млрд, что является наибольшим объемом макрофинансовой помощи, которую ЕС выделил для страны, не являющейся членом ЕС. Данная макрофинансовая помощь предоставляется Украине на 2,5 года, до 4 января 2018 года.

Совет директоров МВФ перенес запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы EFF и выделении по ней четвертого транша кредита в размере $1 млрд на неопределенный срок, из-за блокады транспортного сообщения с неконтролируемыми территориями на востоке Украины