Обсуждение Кашмира на заседании СБ ООН – еще один дипломатический успех Пакистана: Куреши

Eastern Europe

ДНД – 06 августа 2020 года

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил, что обсуждение вопроса Кашмира на заседании Совета Безопасности ООН (СБ ООН) является еще одним дипломатическим успехом Пакистана.

В своем заявлении в четверг Куреши сказал, что этот вопрос обсуждался 5 августа, когда Индия в прошлом году предприняла односторонние незаконные шаги в отношении статуса Джамму и Кашмира.

Министр сказал, что никогда раньше не случалось, чтобы проблема Кашмира обсуждалась в Совете Безопасности ООН третий раз за год.

Шах Махмуд Куреши сообщил, что он написал письмо президенту Совета Безопасности ООН, информируя его о том, что ситуация с правами человека в незаконно оккупированных Индией Джамму и Кашмире (IIOJ & K) быстро ухудшается, и этот вопрос должен быть обсужден в Совете. Он сказал, что благодарен за то, что этот вопрос не только был включен в повестку дня заседания Совета Безопасности ООН в течение 72 часов после его запроса, но и был предметом обстоятельного обсуждения. По его словам, в дискуссии приняли участие 14 из 15 членов Совета.

Министр сказал, что Индия сделала все, чтобы предотвратить эту дискуссию, но ей это не удалось. Он сказал, что попытки Индии создать впечатление, что Кашмир является ее внутренним делом или двусторонней проблемой, также потерпели неудачу.

Министр иностранных дел также поблагодарил всю нацию за выражение солидарности с кашмирцами, организовав вчера митинги по всей стране на Юм-э-Истехсале.