Индийские студенты -выпускники не поспевают за развитием технологий

Eurasia News

ДНД-10 октября 2017

Индия: программируй кто может

Индийские университеты не поспевают за развитием технологий – их выпускники-программисты не обладают адекватным багажом знаний и умений, чтобы работать в современных IT-компаниях, поэтому последние ищут новых сотрудников в школах, создают обучающие курсы и проводят переобучение персонала, сообщает Quartz.

Одной из первых в Индии обучением будущего персонала «под себя» занялась корпорация Zoho (разработчик ПО). Её университет уже 12 лет обеспечивает компанию программистами, набирая студентов среди тех, кто окончил школу, не завершил образования или просто демонстрирует способности к написанию кода или иные технические навыки. На сегодняшний день выпускники Zoho University составляют около 15% сотрудников корпорации.

Подобную программу полгода назад запустила и компания HCL (ведущий поставщик IT-сервисов) – она натаскивает старшеклассников на выполнение IT-процессов.

В сентябре 2016 два выпускника Индийского института технологий (Indian Institute of Technology Delhi) открыли институт NavGurukul, который спонсирует и обучает программистов. Учебная программа, рассчитанная на год, ведется на благотворительных началах: она разработана профессионалами индустрии на платформе с открытым кодом. Преподают на курсах учителя-волонтёры. Институт фокусируется на незащищенных категориях населения, не имеющих возможности завершить образование, подённых рабочих и пр.

В компаниях существует и практика перевода сотрудников с одной должности на другую, из одного департамента в другой – чтобы они учились новым вещам, а также при необходимости замещали друг друга.