Видные современные художники из Казахстана участвуют в Лахорской биеннале LB02

Eastern Europe

ДНД – 29 января 2020

Автор: Ажар Сабралиева-Тыныбек

С 26 января по 29 февраля в Пакистане проходит вторая Лахорская биеннале «Между солнцем и луной», в котором принимают участие известные казахстанские художники Алмагуль Менлибаева, Зитта Султанбаева, Сауле Сулейменова, Сырлыбек Бекботаев, Роман Захаров.

Лахор встречает нас насыщенным движением: моторикши, ослики с тележками, туристические автобусы, мотоциклы, все хаотично и интенсивно движется, иногда по встречке.
В городе заметно напряжение – два крупных международных мероприятия – биеннале современного искусства (LB02) и приезд команды из Бангладеш по крикету – самому любимому виду спорта пакистанцев. Приняты усиленные меры по безопасности. Часть дорог перекрыто, центральные улицы патрулируются солдатами с автоматами. Вдоль дорог стоят гудящие трансформаторы с включенными прожекторами, под которыми можно погреться. Ночью светло как днем и кажется, что идут съемки фильма.

Фото г-жи Айгерим Капар

Алмагуль Менлибаева приехала в Пакистан заранее. Проект, который она готовила совместно с Инной Артемова (Германия) И Германом Поповым (Нидерланды) не простой и требует времени для подготовки. Это все об их арт-проекте, известном под названием «Улугбег: внутренняя футуристическая машина Центральной Азии 2020».

– В прошлом году, в марте, когда я приехала сюда, куратор LB02 Кхур Аль-Касими, предложила для моего проекта посмотреть планетарий, – рассказывает Алмагуль. – Он был закрыт, заколочен, и его невозможно было осмотреть. Но мы подумали, и решили, что сможем его освоить. Чем неожиданнее, тем интересней. Вы знаете, все биеннале меняют место, меняют мышление. Все может пересматривать и реконструировать. Сочетание несочетаемого. Мне всегда это нравилось.

Посол Казахстана в Пакистане Акан Рахметуллин с казахскими художниками — Фото автора Ажар Сабралиева-Тыныбек

Договариваемся о встрече чуть ли не в 10 вечера. Художники торопятся, настраивают технику, им некогда. Сейчас еще есть немного времени до открытия. Кругом ощущение ремонта, переезда. Какая-то аппаратура накрыта целлофаном, видны стропы и часть парашюта.

По задумке Алмагуль на купол планетария из 10 проекторов одновременно будут транслироваться видеоработы, коих снято более 100 часов. Все эти съемки, исследования проводились в течение года. Изучалась жизнь Улугбека, современный взгляд на его наследие, его научные открытия.

В темном углу на каком-то невероятном нагромождении одни из казахстанских техников пытается настроить музыку и слышны космические, восточные мотивы. Рабочие моменты переговоров, усталость и увлеченность, рулоны, линейки, провода через сутки преобразятся в совершенно волшебное место. А пока мы откидываемся на спинки пыльных кресел и пытаемся представить на куполе проекцию звездного неба, вслушиваясь в обрывки музыки.

Видные современные художники из Казахстана участвуют в Лахорской биеннале LB02

– Для современного художника не имеет значение, где выставляться, – говорит Алмагуль, – Существуют определенные стереотипы о Пакистане, все эти предупреждения об опасности, тревожности. Что тут много бедных людей, но знаете, тем не менее, в Пакистане есть два биеннале. А в Казахстане ни одного. Я не могу сказать, что Пакистан закрытый, но его надо открывать. Я считаю, что это нужно делать. Важно обсуждать, как этот регион был раньше связан и почему он сейчас инороден друг другу. Этот линк между Центральной и Южной Азии он есть, и его нужно вытаскивать. Сегодня между нами много различий и в то же время видно как много общего, наши имена, лица.

Искусство меняет мышление. Меняет состояние ума. Придут молодые люди, посмотрят, что-то поменяется внутри сразу, а может и через 20 лет. Но очень важно быть в культурном пространстве, видеть разнообразие, тем более визуально-культурное разнообразие. Это меняет мышление людей. Со временем количество переходит в качество.

– Лахор – это очень романтичный город, – делится со мной Зура, архитектор, местная любительница искусства на церемонии открытия биеннале. – У нас проводится много выставок, все друг друга знают.

Я рассматриваю публику – здесь, действительно, много непростых людей. На такие мероприятия с участием Президента Пакистана Арифа Алви попасть обычным горожанам не просто: все строго по спискам, пригласительным. Поддержать наших художников приехал и посол Казахстана в Пакистане Акан Рахметуллин.
Но знаете, что меня тронуло больше всего? После того, как все вип-персоны разъехались, огромная масса простых пакистанцев потоком шла смотреть экспозиции. До этого мне было трудно поверить в ожидаемые 3 миллиона посетителей LB02, но видя такой наплыв и ажиотаж я изменила свое мнение.
Невероятный сплав древности и будущности, которыми дышат стены лахорского форта, затемненные своды, картины, инсталляции, пронзающие констатацией того, кто мы есть, многоголосие людей, парящие над головой коршуны и звуки азана… такие события, и правда, меняют сознание.