Болгария углубляет партнерство с Азербайджаном

Eurasia News

ДНД-18 февраля 2018

Болгария придает большое значение своим отношениям с Азербайджаном и считает страну приоритетным партнером, учитывая широкие перспективы развития сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

«Принимая во внимание крепкие отношения между нашими странами и сложившуюся правовую основу для сотрудничества, мы считаем, что нынешний уровень двусторонней торговли не соответствует потенциалу Болгарии и Азербайджана, и мы хотели бы активизировать наши торгово-экономические отношения, в том числе посредством совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству», – отметил премьер-министр.

«16 января 2018 года, во время моего визита в Баку, я имел честь принимать участие вместе с моим азербайджанским коллегой премьер-министром Артуром Расизаде, на официальной церемонии открытия регулярного воздушного сообщения между Баку и Софией. Я уверен, что открытие прямых авиарейсов будет способствовать развитию отношений между Болгарией и Азербайджаном в сфере туризма», – сказал премьер-министр.

Болгария заинтересована в реализации стратегических энергетических и транспортных инфраструктурных проектов, таких как «Южный газовый коридор», связывающих Европу и Азербайджан, сказал Борисов.

«Мы высоко ценим роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности и диверсификации поставок природного газа Болгарии и Европы», – сказал Борисов.

Премьер-министр отметил, что Азербайджан является не только основным источником газа, но и играет ключевую роль в реализации проекта «Южный газовый коридор», который обеспечит энергетическую безопасность Европы.

Далее Борисов добавил, что Болгария и Азербайджан наладили крепкие партнерские отношения в области энергетики.

«Мы ожидаем, что строительство газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB) [по которой Болгария получит азербайджанский газ] начнется в июне 2018 года. Таким образом, будет гарантирована поставка в Болгарию до одного миллиарда кубометров природного газа в год в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз», – добавил Борисов.

Премьер-министр считает, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет способствовать расширению экономического сотрудничества между Болгарией и Азербайджаном.