Boeing 747−400 авиакомпании Turkish Airlines потерпел крушение в Бишкеке вблизи аэропорта Манас

Eurasia News

DND – 17 января 2017

В понедельник, 16 января, в Бишкеке вблизи аэропорта Манас разбился Boeing 747−400 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс из Гонконга в Стамбул. Самолет упал при заходе на посадку в столице Киргизии в условиях густого тумана.

Авиакатастрофа произошла в 7:31 по местному времени . Boeing следовал по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул. Лайнер пролетел взлетно-посадочную полосу, фюзеляжем зацепил забор, после чего упал на жилые дома в дачном поселке Дача-Суу в 2 км от аэропорта. В результате катастрофы погибли 32 человека, среди них – десять мужчин, девять женщин и 13 детей, сообщили СМИ Киргизии. Еще 12 человек пострадали.

«В настоящий момент данные по погибшим в результате крушения самолета уточняются, списки разнятся, но речь идет не менее чем о 30 погибших из числа местных жителей и членов экипажа. Счет идет на десятки», — сообщила пресс-служба Минздрава Киргизии.
Госпитализированы восемь человек, из них шестеро детей, у всех тяжелые множественные травмы и ожоги.
«Данные по погибшим и пострадавшим пока не окончательные», — подчеркнули в Минздраве.
На место происшествия выехали глава правительства Киргизии Сооронбай Жээнбеков, первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев, глава МЧС Кубатбек Боронов и глава министерства транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.
Аэропорт «Манас» закрыли для самолетов.
В Бишкеке самолет планировал сделать промежуточную посадку.