23 года независимости Молдовы

Eurasia News

dispatchnewsdesk.com  27.08.2014                              12:06

Молдова сегодня празднует 23 года независимости.

Историческое событие произошло 27 августа 1991 года когда парламент утвердил Декларацию о независимости.

Республика Молдова таким образом вышла из Советского Союза, будучи в его составе около 50 лет. Независимость и международное признание страны произошли после национального освободительного движения в августе 1989 года.

На Площади великого национального собрания собрались более 750 000 граждан Молдовы с требованием утвердить румынский язык как государственный и переход на латинский алфавит.

27 августа 1991 года, более 800 000 человек со всей страны собрались на ПВНС и потребовали у властей принять Декларацию о независимости. К сожалению, документ сгорел во время столкновений в апреле 2009 года.

Год спустя, копия декларации была подписана 282 депутатами первого парламента. Около 40 подписей скончавшихся депутатов, были отсканированы в электронном виде и напечатаны на документе.

«Молдова является суверенным, независимым, демократическим государством, способным решать свое настоящее, будущее без внешнего вмешательства, в соответствии с идеалами и желаниями народа в историческом и этническом пространстве на пути своей национальности», сказано в Декларация о независимости, принятой единогласно присутствующими депутатами.